Disponible: 200€
1870 (4/Ene). Mahon/Sevilla. Carta franqueada al dorso originalmente con un sello de 50 milésimas de la emisión precedente siendo detenida el 4 de enero. Se le da curso el 11 de enero, cuando el remitente abona un ejemplar dde la emisión vigente. Muy curiosa y rara.
Disponible: 200€
50 Milésimas. Falso Postal tipo IX. Trece sellos con "F" manuscrita. Texto "Contiene catorce sellos (un sello desprendido) de 50 milésimas falsos presentados por.vecino de Benaojan.el canje se hizo en Ronda". 1871. Precioso y muy raro.
Disponible: 150€
Fragmento de plica, con porte de 1 escudo y 650 mls, en 9 sellos de 50 mls, 54 de 200 y tira de 4 de 100 mls, Falso Postal tipo II, con salto de peine en el dentado horizontal. Matasellos Rombo de Puntos. Muy rara.
Adjudicado: 1900€
1871. Alicante/Atenas. Carta franqueada con sello de 200 milésimas, matasellos Parrilla con cifra 6 y fecha sobre le frente junto a marca Franqueo Insuficiente, pues la tarifa era de 375 milésimas. Marca Afr Insuff. italiana y tasas 18 tachada y rectificada 35 (décimas de franco) y tasa final en rojo de 130 leptas en destino. Al dorso fechador Madrid, Trieste de tránsitos y llegada a Atenas. Rarísima. Única Conocida a Grecia en este periodo. Fotocopia firmada Graus´11.
Adjudicado: 40€
1871 (11/Sep). Madrid/Londres. Franqueo 200 milésimas en periodo de franqueo voluntario, la dirección no es suficiente para localizar al destinatario y se le estampa la marca oval Not Fully Addressed en rojo y marca oval Pd. Al dorso, fechador inglés de llegada y marca oval Bb.
Adjudicado: 60€
1872 (17/Mayo). Barcelona/Genova. Prceiosa carta franqueada con pareja de 200 milésimas "Amb. Asc/ de Barcelona A la Junquera". En el frente, marca rectangular Pd en negro. Al dorso, ambulante italiano Torino-Modane y llegada.
Disponible: 240€
187? Sevilla/Cádiz. Cuartillo sin cancelar en envuelta de impresos (circular) con un cartel 317 mm. x 440 mm. de la Fábrica de Colchones Salvavidas para la Marina Alfonso y Bosch. Espectacular y rarísimo, de los más antiguos carteles ilustrados.
Disponible: 150€
1874. Aguilar Del Rio Alhama/Bélgica. Impreso de reconocimiento de firma circulado como carta, franqueo con 50 ctos. (exceso de 10 ctos., tarifa 1/10/72), matº Rombo de puntos y sobre frente fecha de Cervera. Muy raro destino y tarifa.