Subastas Sevilla
X   España X   Siglo XX: Alfonso XIII (1901 a 1930). Edifil 241/592A X   1901 a 1908 Cadete, Postal Expres, Pegaso. Edifil 241/266, SR1/6

Nº Sello: 252 Estado: * REFa: SS-22306

Cadete. 50 Céntimos. Muy bonito ejemplar.

Seguir

Nº Sello: 252 Estado: Usado REFa: SS-22308

Cadete. 50 Céntimos. Magnífico ejemplar, márgenes anchos.

Seguir

Nº Sello: 252 (4) Estado: Usado REFa: SS-22307

Cadete. 50 Céntimos. Bloque de 4, matasellos Tortosa (Tarragona).

Seguir

Nº Sello: 253 Estado: ** REFa: SS-22309

Cadete. 1 Peseta. Ligera adherencia en esquina.

Nº Sello: 253 Estado: ** REFa: SS-22310

Cadete. 1 Peseta. Precioso ejemplar, marquilla Roig.

Seguir

Nº Sello: 253 Estado: * REFa: SS-22311

Seguir

Nº Sello: 253 Estado: * REFa: SS-22312

Cadete. 1 Peseta. Muy bonito ejemplar, centraje normal de la emisión.

Seguir

Nº Sello: 253, 252, 248 Estado: Carta REFa: SS-24211

Seguir

140€

Nº Sello: 254 Estado: * REFa: SS-22313

Cadete. 4 Pesetas. Precioso ejemplar, bien centrado.

Seguir

Nº Sello: 254 Estado: Usado REFa: SS-22314

Cadete. 4 Pesetas. Pieza de Lujo.

Seguir

Nº Sello: 254 Estado: Usado REFa: SS-22315

Cadete. 4 Pesetas. Precioso ejemplar.

Seguir

Nº Sello: 255 Estado: Usado REFa: SS-22316

Cadete. 10 Pesetas. Precioso ejemplar.

Nº Sello: -- Estado: T.P REFa: SS-04790

1.901. Madrid/Cestona. Franquicia en azul de la Estafeta del Senado (L)

Seguir

Nº Sello: -- Estado: T.P REFa: SS-04791

1.901. Madrid Interior. Franquicia en azul de la Estafeta del Senado (P) y fechador rectangular "Correo Central/Int. 8 Mª". Muy rara.

Seguir

Nº Sello: -- Estado: T.P REFa: SS-06495

Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-04798

Seguir

Nº Sello: -- Estado: T.P REFa: SS-04792

Seguir

Nº Sello: -- Estado: T.P REFa: SS-04793

1.902. Madrid/San Sebastian. Franquicia en azul de la Estafeta del Congreso (L)

Seguir

Nº Sello: -- Estado: T.P REFa: SS-04794

Seguir

Nº Sello: -- Estado: T.P REFa: SS-04795

Seguir

Nº Sello: -- Estado: T.P REFa: SS-04796

Nº Sello: -- Estado: T.P REFa: SS-04797

1.902. Madrid/San Sebastian. Franquicia en azul de la Estafeta del Congreso (P)

Seguir

Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-04799

Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-06309

Seguir

Nº Sello: Estado: T.P REFa: SS-06496

Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-04800

1.905. Madrid/Bujalance. Marca de franquicia en azul "Correos/Estafeta/Del/Congreso" (L)

Seguir

Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-04801

Seguir

Nº Sello: -- Estado: T.P REFa: SS-02648

Seguir

Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-04802

Seguir

Nº Sello: 242 Estado: Carta REFa: SS-05244

1902. Malaga/Alemania. Decorativo sobre con un 5 cts verde con fechador de Malaga nitido. Precioso.

Nº Sello: 242 Estado: Carta REFa: SS-05243

Nº Sello: 242 Estado: TP REFa: SS-04018

1904. Granada/Paris. 5 cts verde con fechador Granada. Lujo

Nº Sello: 242 Estado: TP REFa: SS-04751

1904. Madrid/Alemania. Tarjeta postal alemana de tema español con sello de 5 cts verde con matasellos fechador. Preciosa

Nº Sello: 242 Estado: TP REFa: SS-03338

Nº Sello: 242 Estado: TP REFa: SS-03339

Nº Sello: 242 Estado: TP REFa: SS-05262

1911. Malaga/Alemania. 5 cts verde Perforado R.M.B.C. (Royal Malaga Bodega Company), con matasellos fechador, en Postal de Cangas de Onis con publicidad de la firma.Muy bonita y Rara.

Nº Sello: 243 Estado: TP REFa: SS-03340

Nº Sello: 243 Estado: TP REFa: SS-03343

1906. Cadiz/Ecija. 10 cts rojo con matasellos Amb.Asc./ Cadiz. Muy bonita.

Nº Sello: 243 Estado: TP REFa: SS-02040

1906. Caudete (Albacete)/Francia. 10 cts rojo con fechador de Caudete en azul sobre preciosa postal de Sevilla. Preciosa

Nº Sello: 243 Estado: TP REFa: SS-06219

1906. Valencia/Malaga.10 cts rojo con fechador Correos / Estacion de Valencia. Bonita tarjeta. Preciosa

Nº Sello: 243 Estado: TP REFa: SS-03715

1908. Montilla(Cordoba)/Segovia. 10 cts rojo con fechador Montilla. Muy bonita.

Nº Sello: 243 Estado: TP REFa: SS-05251

1909. Malaga/Gibraltar. 10 cts rojo con matasellos de Malaga, al lado llegada a Gibraltar. Escaso destino. Preciosa

Nº Sello: 243 Estado: TP REFa: SS-02635

1901. Tarjeta comercial de San Martin de Provensals/Suiza.10 cts rojo con fechador Estafeta de Cambio / Barcelona. Al dorso impreso con precios de vinos . Preciosa

Nº Sello: 243 Estado: TP REFa: SS-04771

1907. Torrelodones(Madrid)/Malaga. 10 cts rojo con fechador de Torrelodones en azul. Preciosa

Nº Sello: 246 Estado: Carta REFa: SS-05660

Nº Sello: 246 Estado: Carta REFa: SS-02646

1907. Barcelona/Madrid. 15 cts violeta con fechador Estacion M.Z.A./ Barcelona. Al dorso fechador especial de Madrid. Muy bonito.

Nº Sello: 246 Estado: Carta REFa: SS-05501

Nº Sello: 246 Estado: Carta REFa: SS-02335

1907. Manacor (Mallorca)/Binisalem. 15 cts violeta con fechador de Manacor, al lado otro de Alaro (Baleares). Precioso

Nº Sello: 246 Estado: Carta REFa: SS-02203

1907. Oviedo/Ballota. 15 cts violeta con matasellos de Oviedo. Preciosa

Nº Sello: 246 Estado: Carta REFa: SS-04370

Nº Sello: 246 Estado: Carta REFa: SS-06352

1908. las Arenas (Bilbao)/Cangas de Tineo (Asturias). 15 cts violeta con fechador las Arenas, al dorso paso por Oviedo. Conserva texto interior. Bonita.

Nº Sello: 246 Estado: Carta REFa: SS-03357

1909. Sanlucar de Barrameda/Puerto de Santa Maria. 15 cts violeta con matasellos fechador. sobre impreso de la Compañia Andaluza de Electricidad. Precioso

Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-03359

1904. Tarifa/Cadiz. sobre circulado sin sellos y con marca Arciprestazgo de Tarifa en violeta y fechador de Tarifa en azul. Al dorso, fechadores de Algeciras y Cadiz. Precioso y Raro.

Nº Sello: -- Estado: OTR REFa: SS-03360

Seguir