Descripción

1804. Italia a Barcelona 88N (e). Carta remitida desde Liorna a Tarragona. Circulada por la vía terrestre para entrar a nuestro país por Perpignan. Marca para señalar el país de procedencia Ytalia aplicada en el oficio de correo de Barcelona. Porteo manuscrito con ? 8 Reales?, aplicado en el oficio de Barcelona, tarifa para la carta de hasta 4 adarmes de peso proveniente de Italia a la demarcación postal Cataluña. Preciosa

Datos

Número Sello: 88N
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00035

Vendido

30.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01055

Francia. 1.856. Marseille/Cadiz. Triple porte "6.R." de Barcelona. Raro. Baeza de llegada.

90€


Nº Sello: 17N Estado: Carta REFa: SS-00541

Valencia 17N. 1.786. A Gand. (Rr). Dos años antes de la catalogada. Lujo. Muy rara.

15€


Nº Sello: 12N Estado: Carta REFa: OL-00090

Manresa 12N. 1825. A Barcelona. (C) Carta circulada de Suria a Barcelona. Marca de origen de Manresa M_ / Catalvña. Porteo 6 cuartos aplicado en la Administración Principal de Barcelona. Muy bonita

25€


Nº Sello: 6N Estado: Carta REFa: OL-00130

Tortosa 6N. 1806. A Barcelona. (e) Marca de origen T.41. / Cataluña. Porteo B.6 aplicado en la Administración Principal de Barcelona. Al dorso marca de llegada de Barcelona. Escasa y bonita

120€


Nº Sello: 3N Estado: Envuelta REFa: SS-00974

Cardenas. 1854 a la Habana. Fechador baeza en tinta de escribir. No Catalogado así. Muy raro.

30€


Nº Sello: 8A Estado: Carta REFa: SS-00828

Berdugo 8A. (Ch. 46). 1.857. Cadiz/Jerez. Espléndida marca Compañía de Berdugo en azul.

150€


Nº Sello: 11N Estado: Carta REFa: SS-00984

Habana 11N. 1.826. A Cadiz. (R). Estampación de la marca en el frente y mns " Berg. Voluntario"

80€


Nº Sello: 4 y 6 Estado: Carta REFa: SS-00785

Jerez. 1842. a Cádiz. Marca "Franco" y baeza en rojo y aspado de previo pago. Preciosa y rarísima, máxime en fecha inédita.

90€


Nº Sello: 40R Estado: Carta REFa: SS-24089

1845 (11 de diciembre). Sevilla a Milán (Rr). Fechador Baeza y Marca ?P.P.? en cartucho de portes pagados hasta la frontera, manuscrito al dorso ?22 ½? (cuartos) conforme a tarifa de 1/11/1815 para cartas dobles (de 6 a 8 adarmes). Entrada en Francia por San Juan de Luz y marcas ?C?, ?P.F.S.? y ?Via DI Nizza? junto a porteo manuscrito ?34?. Al dorso, diversos tránsitos franceses y llegada. Preciosa y muy rara.