Descripción

1873. Madrid/Calvados. Espectacular franqueo con 4 sellos para completar los 40 cts. de la tarifa a Francia. matº rombo de puntos y s/frente, fecha tipo II "Estafeta de Cambio Madrid", entrada en azul por S. Jean-de-Luz 4. Firmada Brun. Preciosa.

Datos

Número Sello: 133 (4)
Estado Producto: CAR
REFa: SS-04662

Venta Directa

140.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: 151 F Estado: Usado REFa: SS-21951

4 Pts. Falso Postal. Barrado. Color intenso, esquina roma.

15€


Nº Sello: 130 Estado: Carta REFa: SS-04654

1873?. Carta-impreso de Madrid/Cadiz. 1/4 de cent. verde (cuartillo) sin matasellar. Curioso texto.

1€


Nº Sello: 153 Estado: Usado REFa: SS-21956

10 Cts. Lujo.

150€


Nº Sello: 133 F Estado: Usado REFa: SS-21788

10 Cts. Falso Postal. Tipo X, GRAUS105 F. Rarísimo (IV) y de Lujo.

500€


Nº Sello: 137,135,133,131 Estado: Carta REFa: SS-03835

1874. Coruña/Buenos Aires. Espectacular franqueo cuatricolor, matº rombo de puntos y fechador. Mns. "Vía de Portugal". Preciosa y muy rara.

15€


Nº Sello: 141+153 Estado: Carta REFa: SS-02581

1874. Barcelona/Blanes. 10 Cts castaño y 5 c. Impuesto Guerra con rombo de puntos pequeño en negro. Preciosa

25€


Nº Sello: 154+164 Estado: Envuelta REFa: SS-02283

1875/6?. Barcarrota (Badajoz)/Zafra. 10 cts. azul y 5 cts Impuesto Guerra con fechador de Barcarrota. Preciosa

20€


Nº Sello: 133 F Estado: (*) REFa: SS-21794

10 Cts. Falso Postal. Gran Lujo tipo XII, Graus 107 F (R - VIII). Precioso.

15€


Nº Sello: 153, 154 Estado: FRA REFa: SS-21971

10 Cts. sobre fragmento, matasellos Ambulante Santander. Precioso.