Descripción

Tortosa 8R. 1832. A Barcelona. (C) Marca de origen Tsa.41. / Cataluña en color rojo. Porteo 6 aplicado en la Administración Principal de Barcelona. Al dorso marca de llegada de Barcelona 80R. Bonita

Datos

Número Sello: 8R
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00132

Venta Directa

12.00 €

Otros Productos


9€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-00290

Vergara 5R. 1.849. A Sevilla. (C)

10€


Nº Sello: 10R Estado: Carta REFa: SS-00396

Caceres 10R. 1.847. A Arroyo. (MC)

400€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-04324

1.86?. Canarias/Sevilla. Rarísimo sobre preimpreso "Certificado/Giro Mutuo". Especialmente escasos los nacidos en Canarias.

90€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01217

"Asia". 1.854. New York/Cadiz. Carta manuscrita "P. Asia", marca del encaminador "Thurns & C-London" en azul y ovalado.Fechador poco legible de New York en negro.

150€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-01075

Rusia. 1.859. Odessa/Cadiz. Porteo "4R." en azul y marca en rectángulo "Prusse." en rojo. Marca "Franco" de origen en negro, en rectángulo "Aus Russland/Franco" de procedencia alemana y porteo "3" mns. Rarísima.

72€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-01179

"Primer Gaditano". 1848. Marsella/Cadiz. Mns "Por Primer Gaditano". Fechador Marsella y Pp ambos en rojo. Porteo 6 R manuscrito. Escaso.

30€


Nº Sello: 7N Estado: Carta REFa: OL-00079

Lerida 7N. 1791. A Calaf. (R) Carta circulada de Granadella a Calaf. Marca de origen de Lerida L. / Cataluña. Porteo manuscrito 6 cuartos. Rara y bonita

30€


Nº Sello: 2M Estado: Carta REFa: SS-24076

1844. Sevilla a Lebrija. Porteo "8" en rojo. Baezas de salida y llegada en marrón. (escaso). Lujo

30€


Nº Sello: 1M Estado: Carta REFa: SS-24066

1838. Cazalla 1M. A Ahillones. (Rr). Carta con la marca 1 en marrón (regular estampación). Bonita.