Descripción

"Pacific". 1.854. New York/Cadiz. Mns. "Per Pacific", marca del encaminador en círculo azul J.C. Thurn & C, fechador New York 42 en negro. Precioso porteo 30 R en rojo. Múltiples marcas. Lujo.

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: CAR
REFa: SS-01251

Venta Directa

130.00 €

Otros Productos


90€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-01058

Gran Bretaña. 1.858. A Cadiz. Al dorso porteo "24" en azul y en el frente "4 R" también azul.

36€


Nº Sello: 2M Estado: Carta REFa: SS-00607

Villa Del Rio 2M (¿de negro?). S/F. A Rambla. (R). Rara.

15€


Nº Sello: 32N Estado: Frontal REFa: SS-00545

186?. Valencia/Novelda. Frontal de plica judicial. Marca de Abono, fechador de Valencia y sello del remitente. Muy bonita.

15€


Nº Sello: 83N Estado: Envuelta REFa: SS-00017

Madrid 83N. S/F. A Paris. (e). Cortes de desinfección y Espagne par Bayonne.

150€


Nº Sello: 14N Estado: Carta REFa: SS-00540

15-Sep-1770. Valencia/Francia. Marca lineal "Valencia" y porteo mns. "28". Doblez vertical. Rrr

12€


Nº Sello: 8R Estado: Carta REFa: OL-00132

Tortosa 8R. 1832. A Barcelona. (C) Marca de origen Tsa.41. / Cataluña en color rojo. Porteo 6 aplicado en la Administración Principal de Barcelona. Al dorso marca de llegada de Barcelona 80R. Bonita

42€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01090

Bensusan, Jose. 1.874. Londres/Barca "Abbre Clifford". Mns. "C/o. A.J. Bensusan ESQre./Cadiz". Mns "6" inglés de pago en efectivo de los 6 pequines. Marcas Pd y Lombard-Street/Paid embas en rojo.

25€


Nº Sello: 8A Estado: Carta REFa: OL-00074

La Junquera 8A. 1863. A Barcelona. (e) Carta remitida desde Génova a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ? 4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Escasa y bonita