La Junquera 4A. 1.853. A Francia. (C).
Número Sello: 4A
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00173
20€
La Junquera 4A. 1855. A Paris. (C) Carta remitida desde Barcelona a Paris. Fechador Tipo I de Barcelona. Marca España en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Fechador de entrada a Francia de Perpiñan. Tasa francesa 10 décimas. Bonita
30€
Barcelona 72R. 1851. A Madrid (MC). Marca As (marca de abono) aplicada en tránsito en Barcelona. Al llegar a Madrid el funcionario postal aplica la marca de Franquicia de Madrid 79R para Senadores y Diputados, en color rojo, que identifica la franquicia a dichas personas mientras éstas ostentan sus cargos.