Descripción

Jaca 10N (R). 1859. A Zaragoza. Marca de abono en plica completa junto a fechador tipo I y marca judicial. Preciosa.

Datos

Número Sello: 10N
Estado Producto: CAR
REFa: SS-23966

Venta Directa

50.00 €

Otros Productos


25€


Nº Sello: 9A Estado: Carta REFa: OL-00076

La Junquera 9A. 1858. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Marsella a Barcelona. Fechador de Marsella en color negro junto al sello particular del remitente del sobrescrito. Circulada por interés del remitente por vía terrestre indicada por la anotación manuscrita ? Par Perpignan?.Marca rectangular Francia en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte 2 Reales. Muy escasa y bonita

45€


Nº Sello: 28R Estado: Envuelta REFa: SS-00305

Vitoria 28R. 1.845. A Carresse. Raras las marcas de franquicia al extranjero.

120€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01246

"Niagara". 1.849. Boston/Cadiz. Rara carta marítima sin marca, mns. "Niagara A Vigo".

275€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-00551

Ejércitos Franceses En España. Ocupación Napoleónica. 1812. Valencia a Francia. Marca "Nº3/Bau Principal/ Arm. D`Espagne" en negro.Porteo mns. de "9" décimas de franco. Desinfectada. Muy interesante texto sobre la ciudadela de Valencia. Preciosa y rara.

90€


Nº Sello: 56 Estado: Carta REFa: SS-00837

Palomino Berdugo...(Ch. 56). 1.857. A Jerez. Preciosa etiqueta, pese a defecto, "Palomino Berdu-/ go, Gomez y Cortés,/ recojen en Jerez pla-/ za de Plateros" en negro sobre amarillo.

90€


Nº Sello: 30A+24R Estado: Carta REFa: SS-00113

Zaragoza 30A+24R (Antiguos 30A+24A)). 1.849. A Huesca. (R)(MC). Lujo.

6€


Nº Sello: 24R Estado: Carta REFa: SS-00688

Sevilla 24R. 1.832. A Cadiz. (C)

25€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-00615

Algeciras 5R. 1.839. A Barcelona.

75€


Nº Sello: 2N Estado: Carta REFa: OL-00122

Tarrasa 2N. 1796. A Barcelona. (Rrr) Carta circulada de Bacarisas a Barcelona. Marca de origen de Tarrasa recercada Catalvña. No presenta anotación numeral de porte. Al dorso fechador de llegada a Barcelona 79N. Rarísima