Descripción

Villanueva de la Serena. 1.841. A Arroyo. (e)

Datos

Número Sello: 4R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00457

Venta Directa

25.00 €

Otros Productos


40€


Nº Sello: 10R Estado: PLI REFa: SS-23963

Huesca 10R (R), 7R ( C). 1846. Variante marrón. Frente de Plica. Preciosa.

70€


Nº Sello: 3R, N/C Estado: PLI REFa: SS-24044

Corcubion 3R. S/F. A la Coruña (Me). Sello del Juzgado de 1ª Instancia de Corcubión, marca nº 3 y "A" de abono de "Santiago" en tránsito, del mismo color que el porte, 20 cs. Preciosa y rara así.

18€


Nº Sello: 23V-I Estado: Carta REFa: SS-00497

Valladolid 23V-I. 1.844. A Arroyo. (C )

75€


Nº Sello: 2N Estado: Carta REFa: OL-00122

Tarrasa 2N. 1796. A Barcelona. (Rrr) Carta circulada de Bacarisas a Barcelona. Marca de origen de Tarrasa recercada Catalvña. No presenta anotación numeral de porte. Al dorso fechador de llegada a Barcelona 79N. Rarísima

25€


Nº Sello: 8A Estado: Carta REFa: OL-00074

La Junquera 8A. 1863. A Barcelona. (e) Carta remitida desde Génova a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ? 4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Escasa y bonita

45€


Nº Sello: 5N Estado: Carta REFa: SS-00044

Barbastro. 1831, de Alquezar a Huesca. Marca "Bº/Aragon" en negro. Porteo "6" cuartos. Preciosa. Texto interesante.

300€


Nº Sello: N/C Estado: OTR REFa: SS-00855

Dieguez, Jesus. 1.883. Jerez/Cadiz. Marca ovalada, estampada en violeta (N/C) con leyenda: "Antigua de Recuero/Jesus Dieguez/Cosario de Jerez y Cadiz/ Cadiz-P. de las Nievs 7 - Jerez Larga 2" y mns. "Franca"

10€


Nº Sello: 4R Estado: Carta REFa: OL-00143

Villafranca Del Penedes 4R. 1844. A Barcelona. (C) Marca de origen Timbre de Fecha, Villaf.ca ? 10 Ago. 1844 ? Cataluña, color rojo ladrillo, en aplicación de la normativa que obliga al uso de este color para las administraciones de la Carrera de Aragón y Cataluña desde el 1-7-1844 hasta el 31-8-1845. Porteo 6 cuartos aplicado en la Administración Principal de Barcelona, acorde a tarifa para la carta de peso de menos de 6 adarmes, en vigor desde el 1-11-1815 con validez hasta el 31-8-1845, aplicado a la correspondencia circulada en la Demarcación Cataluña.

27€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: SS-00090

Zaragoza 8N. 1.777. A Barcelona. (R).