Descripción

"Capitan Hurley". 1.843. Londres/Cadiz. Mns. "Favor Per Capt.Hurley Traveller", sin otras marcas.

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: CAR
REFa: SS-01170

Venta Directa

30.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

21€


Nº Sello: F1 N Estado: Carta REFa: SS-00398

Caceres. 1.855. A Arroyo. Fechador tipo 1 en negro y porteo 8.

18€


Nº Sello: 5N Estado: Carta REFa: SS-00221

Tortosa 5N. 1.798. A Barcelona. (R)

40€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-24111

S/F (1910Ca.) Jerez Interior. Marca "Cuñado/Cosario/Consistorio 2-Jerez/Telefono 1457". Rarísimo.

10€


Nº Sello: 5R Estado: Frontal REFa: OL-00140

Valls 5R. 1845. A Jativa. (C) Marca de origen Timbre de Fechas Valls - 10 Nov. 1845 - Cataluña. Bonita

108€


Nº Sello: 1R Estado: Frontal REFa: SS-00812

Vejer 1R. S/F. A Cadiz. (Rr). Porteo 6.

180€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01141

Petty, George. 1.882. Genova/Cadiz. Mns en el frente "Aux soing obligentes/de M. George Petty". Muy raros los encaminadores italianos.

25€


Nº Sello: 26R Estado: Frontal REFa: SS-00498

1848. Frontal de plica judicial remitido por la Regencia de la Audiencia de Valladolid (sello en negro). Marca de Abono y fechadores de Valladolid y de Ledesma. Preciosa

60€


Nº Sello: 14R Estado: Carta REFa: SS-00919

Palma de Mallorca.1828.a Barcelona. Marca "Mallorca lineal en rojo. Porteo "8" cuartos. Muy rara.