Descripción

La Junquera 8A. 1863. A Barcelona. (e) Carta remitida desde Génova a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ? 4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Escasa y bonita

Datos

Número Sello: 8A
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00074

Venta Directa

25.00 €

Otros Productos


40€


Nº Sello: 6R Estado: Carta REFa: SS-00363

Badajoz 6R. 1.803. A Zafra. (Me)

15€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-00474

Bejar 3R. 1.844. A Arroyo (C ).

250€


Nº Sello: 1N Estado: Carta REFa: SS-00575

Ciudad Real 1N Te. 1.767. A Guadalajara. Marca "Castilla/la Nueva" en negro tinta de escribir. Inedita. Estampación algo floja, pero preciosa. (Ext).

35€


Nº Sello: ALCOLEA F1 Estado: Carta REFa: SS-00031

1856. Maranchon/Mora. Carta sin sello . Fechador Tipo I en azul-negro de Alcolea Del Pinar (Guadalajara) y marca "8" (¿por falta sellos?). Preciosa y Rara.

25€


Nº Sello: 5R Estado: Envuelta REFa: SS-00567

1849. Orihuela/Alicante. Fechador baeza de Orihuela y raro porteo 1R en circulo. Preciosa

300€


Nº Sello: N/C Estado: Carta REFa: SS-00344

Tolosa N/C. 1.765. Elgoibar/Pamplona. Marca inédita hasta la fecha, que estimamos de Tolosa, aunque pudiera ser de San Sebastian. Rarísima y Espectacular.

90€


Nº Sello: 29R Estado: Carta REFa: SS-00732

Cadiz 29R. 1.840. Conjunto de 3 cartas con altos porteos 15, 19 y 21 del Consulado general de Rusia en España (Cádiz) al mismo de Barcelona. Raras.

36€


Nº Sello: 27R Estado: Carta REFa: SS-00693

Sevilla 27R. 1.836. A Madrid. (R)

15€


Nº Sello: 1R Estado: Envuelta REFa: SS-00708

Utrera 1R. S/F. A Cadiz. (C)