Descripción

Puerto de Santa Maria 5R. 1.830. A Jerez. (C)

Datos

Número Sello: 5R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00791

Vendido

15.00 €

Otros Productos


45€


Nº Sello: 28R Estado: Envuelta REFa: SS-00305

Vitoria 28R. 1.845. A Carresse. Raras las marcas de franquicia al extranjero.

50€


Nº Sello: 14N Estado: Carta REFa: SS-24026

Bilbao 14N. 1812 A Paris (Me). Preciosa carta, marca "Bilbao/Bizcaia" y "Espagne/Par Bayonne" en negro. Diversos porteos mns y cortes de desinfección. Rara.

150€


Nº Sello: 2N Estado: Carta REFa: SS-00512

Monterrey (Orense) 2N. 1.765. A Villagarcia de Campos. Marca lineal "Galicia", probablemente de Orense, (Nº 2). En todo caso, Rarísima.

9€


Nº Sello: 8R Estado: Carta REFa: SS-00617

Almeria 8R. 1.849. A Sevilla. (C)

180€


Nº Sello: SCTfe R Estado: Envuelta REFa: SS-00924

Santa Cruz de Tenerife. 1848. a la Habana. Baeza en rojo y "Correo Maritimo/ Nº2" (Habana Amc) en amarillo. Porteo "64" reales en amarillo.En el frente marca del Juzgado de 1ª Instanica en rojo. Rarísima

25€


Nº Sello: 9A Estado: Carta REFa: OL-00076

La Junquera 9A. 1858. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Marsella a Barcelona. Fechador de Marsella en color negro junto al sello particular del remitente del sobrescrito. Circulada por interés del remitente por vía terrestre indicada por la anotación manuscrita ? Par Perpignan?.Marca rectangular Francia en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte 2 Reales. Muy escasa y bonita

10€


Nº Sello: 9R Estado: Carta REFa: OL-00133

Tortosa 9R. 1843. A Tarragona. (C) Marca de origen Timbre de fechas Tortosa - 18 Feb. 1843 - Cataluña. Porteo 6 cuartos. Al dorso Timbre de Fechas de Tarragona. Bonita

70€


Nº Sello: 37N (N/C) Estado: Carta REFa: SS-24118

Suarez, Ildefonso 37N (N/C así). 1857 (14/May). Jerez/Cadiz. Marca "Suarez" en negro (Ch. 20 (Rrr)). Primera fecha conocida del 2º periodo de uso. Preciosa y muy rara.

60€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01200

Harmonies. 1.854. Fecamp/Cadiz. Carta sin marca, mns. "Par Harmonies".