Descripción

Cadiz 29R. ¿Variante?. 1.841. A Jerez (MC). Letras mucho más altas.

Datos

Número Sello: 29R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00730

Venta Directa

42.00 €

Otros Productos


24€


Nº Sello: 25R Estado: Carta REFa: SS-00634

Granada 25R. 1.832. A Sevilla. (Me)

18€


Nº Sello: 26R Estado: Carta REFa: SS-00332

Irun 26R. 1.853. A Cadiz. (e)

80€


Nº Sello: 7N Estado: Frontal REFa: SS-23959

Daroca 7N. S/F. A Zaragoza (Rrr). Frontal de plica marca "Da/Franco" . Rarísima y de Lujo.

5€


Nº Sello: 22R Estado: Carta REFa: -00000

San Sebastian 22R. S/F. A Tudela. (C)

100€


Nº Sello: 1N Estado: Carta REFa: SS-00405

Ceclavin 1N. 1.849. A Arroyo. (Rrr).

45€


Nº Sello: 42N Estado: Carta REFa: SS-23983

Zaragoza 42N (Me). 1820. Gante/Zaragoza. Marca Pays Bas Par Lille. Rara marca de llegada, máxime completa.

40€


Nº Sello: Estado: Frontal REFa: SS-02097

1866?. Alicante/Orihuela. Frontal de plica judicial, con Marca A de Abono de Alicante No Catalogada en negro. Al lado sello del remitente y fechador de Alicante. Bonita y Muy Rara

45€


Nº Sello: 10AM Estado: Carta REFa: SS-24030

Irun 10AM. 1845. A Renteria (R). Baeza en Amarillo, especialmente raro en calidad. Mns. "Por Oyarzun" y porteo 5 en rojo. Preciosa.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.