Descripción

Zaragoza 34R. 1838. A Paris (Francia). (R) Marca de porte pagado Zaraga/ Porte Pagado / hasta la Raya que refleja el porte pagado hasta la frontera anotado al dorso de forma manuscrita 9 cuartos. Marca de entrada a Francia por Oloron y cuño de tasa fronteriza 2 décimas. Tasa manuscrita 12 décimas y fechador de llegada azul. Rara

Datos

Número Sello: 34R
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00172

Vendido

50.00 €

Otros Productos


40€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00800

1.854. San Fernando/Cadiz. Mns "A las 7 1/2"

20€


Nº Sello: 3N Estado: Carta REFa: OL-00002

Agramunt 3N. 1807. A Barcelona (e). Buena estampación. Marca de origen A. 1º. / Cataluña. Porte aplicado en Barcelona B6. Al dorso marca de llegada de Barcelona 79N.

75€


Nº Sello: -- Estado: OTR REFa: SS-00884

Recuero, Antonio. 1.865. Factura de los portes de un mes. Preciosa.

10€


Nº Sello: 50R Estado: Carta REFa: OL-00030

Barcelona 50R. 1838-40. A Tarragona (MC). Marca de origen Barcelona / Catalvña aplicada en color rojo. Porteo 8 cuartos.

45€


Nº Sello: 15R Estado: Carta REFa: SS-00717

Cadiz 15R. 1.815. A Oporto. (C ). Curiosa deformación de la marca Hespanha de procedencia y porteo 90.

35€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: OL-00075

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita

15€


Nº Sello: 2N Estado: Carta REFa: SS-00042

La Almunia 2N. 1.803. A Barcelona. (C).

20€


Nº Sello: 19R Estado: Carta REFa: OL-00165

Madrid 19R-III. Lebrija 1R. 1850. A Constantina. (MC) Fechador de Madrid en rojo. Al dorso marca S.L.B. / Andalucia / Vaxa, aplicada en tránsito en Lebrija y Fechador de Lebrija. Preciosa.

30€


Nº Sello: N/C Estado: Carta REFa: SS-00594

Bujalance N/C Privado En Azul. 1.840. A Bujalance.