Zalamea 2R. 1.850. A Arroyo. (Me). Muy poco legible.
Número Sello: 2R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00468
30€
Barcelona 72R. 1851. A Madrid (MC). Marca As (marca de abono) aplicada en tránsito en Barcelona. Al llegar a Madrid el funcionario postal aplica la marca de Franquicia de Madrid 79R para Senadores y Diputados, en color rojo, que identifica la franquicia a dichas personas mientras éstas ostentan sus cargos.
30€
1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.