Descripción

1858. Betanzos/Coruña. Plica completa con fecha tipo I y "A" de abono en azul. Marca de la Promotoría Fiscal y al dorso llegada y porteo 18 reales. Preciosa y rara

Datos

Número Sello: 12A
Estado Producto: PLI
REFa: SS-24043

Venta Directa

60.00 €

Otros Productos


45€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01195

"Capitan Austin". 1.848. Londres/Cadiz. Mns. "Favor de Cap Austin Del Traveller", sin otras marcas.

18€


Nº Sello: 1R Estado: Envuelta REFa: SS-00492

San Yldefonso 1R. S/F. A Madrid. (e)

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

45€


Nº Sello: S/M Estado: Envuelta REFa: SS-00628

Gibraltar. 1.855. A Cadiz. Cursada sin sello, se portea "8" en azul en llegada y fecha I azul al dorso. Rarísima así y de Lujo.

90€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01220

"Baltre". 1.856. New York/Cadiz. Carta mns. "Ship Baltre 24/4/56". Raro el fechador en rojo New York Am Pkt y marca 55 azul Estrangero Cadiz. Preciosa.

54€


Nº Sello: 3N Estado: Carta REFa: SS-00191

Reus 3N. 1.783. A Flandes. (Rr)

30€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00905

1.851. Puerto Real/Cadiz. Mns en el frente "Pte Pagado".

15€


Nº Sello: 3R Estado: Envuelta REFa: OL-00181

Orihuela 3R. Sin Fecha. A San Felipe. (MC) Marca o / Murcia en rojo. Porteo 6 cuartos. Bonita.