Descripción

Ejércitos Franceses En España. Ocupación Napoleónica. 1810. Sevilla a París. Marca "Nº19/Arm. D´Espagne" en rojo oxidado. Mns. "Le Gral. de Briche". Muy buen texto "rapport" sobre la 5ª división al mando del mismo General. Firmada Soriani

Datos

Número Sello: IX-129
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00703

Vendido

400.00 €

Otros Productos


21€


Nº Sello: 18R Estado: Carta REFa: SS-00652

Malaga 18R. 1.846. A Granada. (MC). Sin porteo por ser del servicio (mns "Correos"). Mes invertido en el Baeza (Nov)

5€


Nº Sello: 2R Estado: Envuelta REFa: SS-00002

Aranjuez 2R. S/F. A Madrid. (C).

100€


Nº Sello: 2A Estado: Envuelta REFa: SS-00965

Artemisa. 1849 a la Habana. Fechador baeza en azul. Rara

50€


Nº Sello: 3N Estado: Carta REFa: OL-00137

Valls 3N. 1790. A Calaf. (Rr) Carta circulada de Valls a Calaf. Marca de origen Principado de Catalvña. Muy rara

35€


Nº Sello: 25A Estado: Carta REFa: SS-24004

Tarragona 25A. 1849. Interior. "L" de Lacrador. Marca Lista azul. Rara y bonita.

105€


Nº Sello: --- Estado: Carta REFa: SS-00921

Palma de Mallorca. 1.856. A Adge. Carta encaminada (sin marca) a Barna. Donde se le estampa el fechador tipo I en azul y lineal España también en azul. Muy rara.

25€


Nº Sello: 8R Estado: Carta REFa: OL-00177

Mondragon 8R. 1824. A oñate. (e) Marca Guipuzcoar / Mondragon en rojo. Porte 5 cuartos. Bonita. Escasa

10€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: OL-00113

San Feliu de Guixols 3R. 1841. A Palma. (C) Marca de origen S.35. / Cataluña color rojo. Porteo B.11 aplicado en la Administración Principal de Barcelona. Preciosa

25€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-00535

Tarancon 5R. 1.839. A Madrid (e). Marca "5" de porteo.