Descripción

Nehemias, M. 1.852. Gibraltar/Cadiz. Marca ovalada en azul "M. Nehemias/ Gibraltar" . Mns "Por Jagus Steamer", porteo 1R en rojo y rarísimo fechador en verde de Gibraltar (4V).

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: CAR
REFa: SS-01134

Venta Directa

450.00 €

Otros Productos


60€


Nº Sello: 8R Estado: Carta REFa: SS-01040

Indias 8R. 1.843. A San Sebastian (e). Espectacular marca "de Yndias" en carta con faltas inferiores por desinfectada con vinagre. Marca en rojo "5 Rs"

35€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: OL-00075

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita

10€


Nº Sello: 6R Estado: Carta REFa: SS-00423

Llerena 6R. 1.849. A Arroyo. ( C)

500€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-00934

Ejércitos Franceses En España. Ocupación Napoleónica. 1810. Saint Sever (Francia) a Bayona. Al dorso rarísima marca "Déb.Bau Gral/ Arm. FRANÇAISES /En Espagne" en negro. Franquicia mns. y "Service militaire" si bien se porteó con "4" décimas de franco. Rarísima

100€


Nº Sello: 2R Estado: Envuelta REFa: SS-00966

Artemisa. 1848 a la Habana. Fechador baeza en rojo. Rara

30€


Nº Sello: 8R Estado: Carta REFa: SS-00439

Plasencia 8R (C)+Villafranca 4R (e ). 1.851. Baños (de la e.)/Villafranca de los Barros. Baezas de salida y llegada al dorso.

8€


Nº Sello: 20R Estado: Carta REFa: SS-00010

Madrid 20R. 1.853. A Lucena. (MC)

60€


Nº Sello: 37R+26R Estado: Carta REFa: SS-00546

Valencia 37R+26R. 1.851. A Madrid. Preciosa carta con las marcas en rojo "A" de Abono (e) y Baeza (e).

50€


Nº Sello: 4N TE Estado: Carta REFa: SS-00069

Huesca 4N Te. 1.794. A Calaff. (Rr).