Descripción

"Segundo Gaditano". 1844. Alicante/Cadiz. Preciosa envuelta con fecha de salida en rojo (11R) (C).

Datos

Número Sello: 11R
Estado Producto: ENV
REFa: SS-01193

Venta Directa

45.00 €

Otros Productos


120€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01096

Benyunes, Elias. 1.849. Gibraltar/Cadiz. Preciosa carta, mns en el frente "Suplicada Por el Amigo D. Elias Benyunes". Rara.

20€


Nº Sello: 4N Estado: Carta REFa: SS-00378

Brozas 4N. 1.840. A Arroyo. (e )

30€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01171

"Capitan Jeran". 1.874. Malaga/Cadiz. Preciosa carta mns. "Recomendada Al Cap. Jeran B.Paturzo", sin otras marcas.

35€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: OL-00075

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita

9€


Nº Sello: 18R Estado: Carta REFa: SS-00684

Sevilla 18R. 1.820. A Almonaster. (C). Marca en negro Intendencia General de Andalucia. Interesante texto impreso sobre la Aduana de Vitoria.

40€


Nº Sello: 4R Estado: Carta REFa: OL-00148

Calanda 4R. 1845. A Zaragoza. (R) Fechador en color rojo. Porteo 6 cuartos. Rara

35€


Nº Sello: 5N Estado: Carta REFa: SS-00157

1792. Cervera (Lerida)/Calaf. Marca Cataluña . Muy bonita

30€


Nº Sello: 3N Estado: Carta REFa: SS-00411

Garrovillas 1N. 1.836. A Plasencia. (e). Variante Tinta de Escribir.

50€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-24019

Tudela 5R. 184?. A Pamplona. Fechador Baeza y marca "A" de abono en Plica del "Juzgado de 1ª Instancia". Muy bonita.