Descripción

Ballarde (Ch. 138). 1.856. Pto Sta Maria/Cadiz. (Me). Etiqueta negro s/blanco "José Ballarde,/recoje plaza de S./Agustin n. 43."

Datos

Número Sello: 138
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00822

Venta Directa

60.00 €

Otros Productos


15€


Nº Sello: 47N Estado: Carta REFa: OL-00021

Barcelona 47N. 1817. A Reus (C). Marca de origen B. / Catalvña. Porteo B6 aplicado en la Administración Principal de Barcelona. Bonita

400€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-04324

1.86?. Canarias/Sevilla. Rarísimo sobre preimpreso "Certificado/Giro Mutuo". Especialmente escasos los nacidos en Canarias.

40€


Nº Sello: 15R Estado: Carta REFa: SS-00920

1842. Palma de Mallorca/Barcelona. Marca Mallorca 15R. Preciosa

30€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-00945

1854. Hamburgo/Cadiz. Porteo 9 mns y "9.R" estampado en rojo. Fecha de "Hamburg", doble estampación de la marca "P.D." en negro, fecha de "Tour-T/2/Valenciennes/2" y Baeza de llegada al dorso

24€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: SS-00438

Plasencia 8N. 1.845. A Arroyo. (Me)

30€


Nº Sello: 4N TE Estado: Carta REFa: SS-00381

Brozas 4N. 1.840. A Arroyo. (e ). Marca en negro tinta de escribir.

20€


Nº Sello: 4A Estado: Carta REFa: OL-00077

La Junquera 4A. 1855. A Paris. (C) Carta remitida desde Barcelona a Paris. Fechador Tipo I de Barcelona. Marca España en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Fechador de entrada a Francia de Perpiñan. Tasa francesa 10 décimas. Bonita

60€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01091

Bensusan, Jose. 1.862. Londres/Barco. Mns. "Care Of M. Jos. Bensusan/ Cadiz". Mns "6" inglés de pago en efectivo de los 6 pequines. Marcas Pd y Lombard-Street/Paid ambas en rojo. Cadiz/Franco en óvalo y Franco de Irún (12A)(N/C) ambas en azul.

42€


Nº Sello: 5R Estado: Envuelta REFa: SS-00642

Loja 5R. S/F. A Granada. (e). Envuelta mns. "Real Servº"