1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.
Número Sello: 31R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-24083
180€
Cadiz Interior. 1826 y 1827. Conjunto de dos cartas, una con marca al dorso, y otra tipo misiva con la marca en el interior de la Armee FRANÇAISE / Place de Cadiz en verde. Excepcionalmente rara, no catalogada en Tizón, y única conocida de 100.000 hijos de San Luis en este color. la misiva relata un certificado del coronel de las tropas del Cuerpo de Guardia en Cádiz (un oficial y 25 soldados) y la segunda solicitando la reparación de las murallas de Cádiz. Muy interesantes.