Disponible: 400€
Centenario de los Sitios de Zaragoza de 1808. Colección de 38 postales sin circular con imágenes de Zaragoza y de personajes de la Guerra de Independencia, con manuscritos y firmas impresos de personajes de la época: General Polavieja, Galdós, Bretón, Duque de Zaragoza, Benavente, Azcárate, Ruben Darío, Vital Aza, Sarasate, Arniches... Precioso y raro conjunto de excelente calidad
Disponible: 80€
1851. Conjunto de 5 acciones de la Sociedad Minera la Feliz 1ª, 2ª y 3ª, la Casualidad 1ª y 2ª de Gerona, para la explotación de las minas Trementina, Perrotina, Catalina, Carolina y Naufragio. Precioso y raro conjunto, con bellas litografías.
Disponible: 40€
1838 (21 de mayo). Madrid a Sevilla. Carta sin marca, porteo 8, manuscrita y firmada por Juan Bravo Murillo, en su época de diputado por el partido Moderado (posteriormente, presidente del Consejo de Ministros y de las Cortes.
Vendido: 50€
Flores, Lola. 1958 (19 de marzo). México D.F. a Sevilla. Aerograma con matasellos fecha, en carta remitida por Lola Flores (1923-1995) a José Guillén (dueño del "Sport"), con tarjeta autógrafa y firmada en el interior. Se acompaña tarjeta postal promocional con Antonio Gonzalez.
Disponible: 1500€
Fototipias. Colección de las series 1 a 18 en lujosas láminas de época. Prácticamente completa (se han desprendido 4 o 5) y en un excelente estado de conservación. Destacan las modernistas, de Circo o las 3 de toros. Rarísimo conjunto y máxime en este estado, pues las otras conocidas se han encuadernado perdiendo márgenes.